Обратная связь
Оставьте свои контакты, мы свяжемся с вами
Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Как не стать жертвой коронавируса, или что не так с медициной?

Наша героиня сегодня — Людмила Петрикеева, медсестра скорой помощи из Москвы с большим опытом работы. Мы пообщались с ней в разгар пандемии COVID-19, когда весь медицинский персонал находился на переднем крае, и тысячи медицинских работников ежедневно боролись за спасение жизней людей. Людмила рассказала нам о том, какую видит альтернативу подходу, традиционному для классической медицины — «лечению симптомов», — о том, как методы естественного оздоровления изменили ее жизнь, и дала советы, как не стать жертвой коронавируса.
- Людмила, у вас классическое медицинское образование. Как вы попали к нам в Академию "Ogulova.Online" с методиками, которые медицина подвергает сомнению?

- Я всю жизнь учусь и стремлюсь развиваться. А пришла ситуационно, когда у меня появились проблемы с ногами и я искала способы с ними справиться. Мне очень помогли вакуумные банки, и когда после нескольких сеансов баночного массажа я почувствовала улучшение, то поняла: надо больше узнать об этом методе, глубже понять, как он работает. Вот так и пришла. Были еще и курсы об особенностях ЖКТ и кишечного пищеварения и об изменении системы питания. Все это оказалось интересно, полезно и важно не только мне, но и тем, кто меня окружает, кому я могу помочь. Мне интересно все, что касается самоисцеления.
- Что-то не устраивает вас в том, как работают наши медицинские учреждения, раз вам, медицинскому работнику, интересна такая тема?

- Понимаете, у нас замечательные врачи, у них есть и фундаментальные знания, и огромный практический опыт в своей сфере. Но есть одна очень большая проблема. И она в том, что современная медицина лечит симптомы, а человека воспринимает, как бы это объяснить, по частям. Вот болит левая рука — лечим левую руку. Заболела правая нога — лечим ногу, потом голову, потом желудок, потом что-то еще. Когда нет целостного подхода, болезни не уходят, они просто меняются. Потому что наши чудесные и действительно знающие врачи лечат следствие. А поиском первопричины нездоровья никто не занимается.

- Если бы вы могли, то чем бы дополнили те возможности, которые есть у классической медицины?

- Вот как раз комплексным подходом и дополнила бы. А то, знаете, как Райкин говорил в своей интермедии про цех, где шили костюмы: «Я отвечаю за пуговицы. К пуговицам претензии есть?» Пока наши врачи «отвечают за пуговицы», результаты всегда будут скромнее, чем могли бы.
Еще дополнила бы акцентом на профилактику — это называется превентивной медициной. Было бы очень хорошо для каждого из нас как пациента, чтобы проблемы выявляли до момента, когда появляется видимая симптоматика. Потому что, если есть симптомы — значит, болезнь уже в развернутой стадии, и справиться с ней сложнее. Даже при помощи «химии», то есть таблеток, которые сегодня — да простят меня коллеги — обслуживают больше интересы фармацевтики, чем пациентов.
- Да, понятно и про профилактику, и про комплексный подход — это ценно и важно. Это все дополнения, которые вы хотели бы видеть?

- Было бы отлично, если бы возможности врачей соединились с тем потенциалом, который заложен в методиках самоисцеления — с питанием, массажами. И еще я была бы рада, если бы медицина перестала все проблемы списывать на возраст. Сегодня очень часто можно услышать: «А что вы хотели? Вам 50 лет!» Да что 50, я такое впервые услышала в 35! Считаю такой подход в корне неверным.

- Людмила, как вы считаете, можно ли сегодня оставаться совершенно здоровым человеком?

- Да, я уверена, что можно. Но это очень зависит от образа мыслей. Если человеку за 1 минуту по телевизору 50 раз сказать «коронавирус убивает», ему станет страшно, и он окажется более уязвимым для болезней. В том числе и для коронавируса.
- Скажите, что вы можете посоветовать людям, которые опасаются коронавируса? Как снизить риск заболевания? Ведь пока ситуация не очень оптимистичная.

- Вирус действует избирательно, в первую очередь на людей со слабым иммунитетом, с хроническими болезнями. И на людей, которые боятся. Когда человек эмоционально подавлен, когда он устал морально и физически — он становится доступен для вируса. Поэтому я советую каждому заботиться о себе, быть бережным, не допускать стрессов, возможно, даже новости не смотреть.
Уделять внимание своему телу: кому-то нужны физические упражнения, кому-то массаж, кому-то изменение системы питания. Тело — дом нашей души, и об этом доме мы просто должны заботиться. Когда занимаешься своим телом, это влияет на все сферы жизни. Ну какое творчество, какая самореализация могут быть, если нет здоровья? Забота о теле - одно из условий полноценной жизни. И не только в период пандемии.

Я бы посоветовала (возможно, это странно звучит) радоваться жизни. Быть в моменте, здесь и сейчас, благодарить за то, что есть. Иногда благодарность помогает лучше лекарств, это я точно знаю.
Другие интересные статьи про здоровье
Made on
Tilda